Си Цзиньпин заявил о недопустимости применения ядерного оружия в украинском кризисе

admin Ապրիլ 06, 2023

Китай готов вместе с Францией призывать мировое сообщество не допускать применения ядерного оружия и нападений на гражданские ядерные объекты в контексте украинского кризиса, заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Пекине.

«Китай готов сотрудничать с Францией, призывая международное сообщество на деле выполнять торжественное обещание не применять ядерное оружие и не вести ядерных войн, выступать против применения биологического и химического оружия при любых обстоятельствах, против вооруженных нападений на атомные электростанции и другие гражданские ядерные объекты», - приводит слова китайского лидера Центральное телевидение Китая.

Отметив, что сегодня мир переживает глубокую историческую трансформацию, Си сказал, что Китай и Франция являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и крупными странами с традициями независимости, передает «Синьхуа».

«Китай и Франция являются твердыми сторонниками многополярного мира и большей демократии в международных отношениях. У нас есть возможность и ответственность подняться над разногласиями и препятствиями, придерживаться общего направления всеобъемлющего стратегического партнерства, которое является стабильным и взаимовыгодным, и практиковать подлинную многосторонность во имя глобального мира, стабильности и процветания», - сказал он.

Կիսվել