Шаг к укреплению армяно-российской дружбы: в Капане открылся "Дом русской книги"

admin Հունիս 15, 2023

Это современная площадка, созданная с использованием инновационных и передовых технологий.

"Дом русской книги" открылся в приграничном сюникском городе - Капане. Организаторы назвали инициативу еще одним шагом по укреплению армяно-российского сотрудничества.

Основатель "Дома русской книги" в Армении Мгер Аветисян считает, что именно в Сюнике должно быть глубокое понимание армяно-российской дружбы и союзнических отношений между Арменией и Россией.

По словам начальника Управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игоря Маслова, "Дом русской книги" - еще одна возможность приобщиться к русской культуре. Он подчеркнул, что культуры русского и армянского народов переплетены, взаимосвязаны.

"Дом русской книги - не просто магазин или библиотека, он будет центром русской культуры в городе Капан. Мы планируем проводить разного рода мероприятия с представителями творческой интеллигенции, творческие вечера. Очень бы хотелось, чтобы у нас была обратная связь, мы бы хотели получать от вас (жителей города) не только отклики, но и предложения, что можно сделать нового, интересного, что интересует жителей Капана", - сказал он.

 

Маслов отметил, что Сюник - уникальная, важнейшая область Армении. Советник-посланник посольства России Максим Селезнев добавил, что даже в сегодняшнее непростое время неизменным остается стремление братских народов России и Армении к сотрудничеству, межкультурному диалогу.

"Укрепление позиций русского языка в Армении, в том числе в Сюникской области, популяризация здесь русской культуры - традиционно в числе приоритетных направлений российско-армянского гуманитарного сотрудничества. Дальнейшему расширению наших связей будет и "Дом русской книги" в Капане. Это современная площадка, созданная с использованием инновационных и передовых технологий". – заключил он.

В свою очередь мэр города Капан Геворк Парсян отметил, что высоко ценит отношения между русскими и армянскими народами. Открытие Дома, по его словам, еще раз доказывает дружбу двух народов и является замечательным примером межкультурных связей.

"В Капане всегда уделялось особое внимание изучению русского языка, чем и объясняется потребность в открытии центра. Более чем уверен, что Дом станет уникальной платформы для повышения уровня знания русского языка, литературы и культуры", - добавил он.

 

Сегодня дня по инициативе "Дома Москвы" в Капане открылась лаборатория "Армат". Содействие оказали Зангезурский медно-молибденовый комбинат, а также администрация Сюникской области и аппарат президента РФ.

Отметим, что "Дом русской книги" в Капане - второй в своем роде. Впервые такая площадка появилась в Ереване 18 сентября 2021 года. В центре представлены произведения современных российских авторов, переводы книг известных писателей, работы по истории и философии, а также специализированная литература. Также на базе Дома проходят курсы повышения компьютерной грамотности и изучения русского языка.

Կիսվել