Серьезные заторы в Ереване только усугубляются: в мэрии пояснили, что стало причиной

admin Սեպտեմբեր 05, 2023

Замедление темпов реформ в сфере общественного транспорта продолжает негативно отражаться на городском трафике и его организации.

Начало учебного года спровоцировало серьезные автомобильные пробки на ключевых магистралях Еревана. Скопление транспортных средств наблюдается в особенности в утренние часы на проспектах Мясникяна, Маштоца и Баграмяна, а также смежных с ними улицах.

Ранее эксперты уже прогнозировали масштабные пробки в этих частях города в связи с введением автобусных полос. "Баслайны" были введены с 11 июня, когда движение было не столь загруженным, уже тогда поступало множество жалоб со стороны автомобилистов. Ведь если для автобусов ситуация улучшилась, то легковым это обернулось заторами в часы пик.

Сложным для ереванцев стало утро 5 сентября, когда движение было фактически парализовано на одной из ведущих транспортных артерий города - проспекте Мясникяна, который соединяет два крупных спальных района с центром. В обычные часы проезд от окраины Еревана до центра (с учетом движения и светофоров) занимает от 25 до 30 минут, этим же утром - более часа.

Sputnik Армения обратился в соответствующие структуры, чтобы понять причину заторов.

В мэрии Еревана нам сообщили, что на проспекте Мясникяна произошли сразу три аварии с участием легковушек.

"Это ситуация возникла из-за ДТП. Коллапс на дорогах возникает даже при одной аварии, в случае если патрульная служба не реагирует оперативно", - сказали в мэрии.

Для повышения проходимости транспортных потоков в столице внесено изменение в организацию движения на перекрестке улиц Мясникяна - Сараланджи - Гераци - Абовяна - Шариманяна. В частности въезд с проспекта Мясникяна на улицу Абовяна возможен только с улиц Гераци - Шариманяна, с улицы Сараланджи движение к улице Абовяна возможно, как и прежде, при перестройке к улице Гераци. Однако из-за отсутствия камеры на этом участке многие водители продолжают заезжать на улицу Абовяна "по старинке", нарушая правила дорожного движения. Это также приводит к заторам и осложняет движение.

В мэрии отметили, что вопросы координации движения во время аварий не в их полномочиях, этим занимается патрульная полиция.

В свою очередь в министерстве внутренних дел отфутболили в противоположную сторону: заявили, что ответственность за организацию дорожного движения возложена на мэрию Еревана.

Напомним, в мэрии Еревана сообщили о разработке плана разгрузки проспекта Мясникяна. В частности планируется построить дороги, которые свяжут с центром города административные районы Нор Норк и Норк-Мараш.

Ереван - крупнейший транспортно-логистический узел Армении. Официально часами пиковой нагрузки считаются: 08:00 - 09:00, 13:00 – 15:00, 18:00-19:00. Если в этот период заторы еще как-то обоснованы – люди спешат на работу/домой либо выходят по делам в перерыв, то в остальные часы причины пробок чаще всего ДТП. Для эффективной работы транспорта необходимо решить шесть задач: обновить парк, внедрить новую транспортную сеть, единый билет, модернизировать базу обслуживания транспорта, сформировать дорожно-транспортную сеть и привлечь профессиональных водителей. На данный момент часть работ в этом направлении осуществлена.

Կիսվել