Секретарь Совбеза: Надеемся, что при необходимости ОДКБ в будущем окажет Армении помощь

admin Հունվար 07, 2022

Надеемся, что если в будущем Армения окажется в такой ситуации, то ей будет оказана соответствующая помощь. Об этом в эфире Общественного телевидения Армении заявил секретарь Совета безопасности Армен Григорян, коснувшись решения отправить в Казахстан армянских военнослужащих.

Он заметил, что впервые в истории были применены механизмы Организации Договора о коллективной безопасности, и было показано, как это должно работать. «Мы должны не принимать позу обиженного молодого человека, дескать, вы не сделали (не помогли – ред.), и мы не будем, а мы взяли на себя ответственность. Армения придает этому очень важное значение. Мы заинтересованы в том, чтобы работали механизмы ОДКБ? Армения заинтересована в реакции ОДБК, если в будущем возникнет кризис? Да, заинтересована. Исходя из этого, Армения предприняла соответствующие шаги», - отметил Григорян.

Когда премьер-министр Армении Пашинян получил заявку президента Казахстана и проконсультировался с руководителями стран-участниц ОДКБ, тогда, по его оценке, в Казахстане были не революционные действия, а происходили также и теракты, люди были вооружены. «В ходе консультаций президент Казахстана, а также руководители других стран-участниц ОДКБ предоставляли информацию, в которой утверждали, что зафиксированы теракты. Решение о вводе войск было принято консенсусом руководителей всех стран-участниц ОДКБ», - подчеркнул чиновник.

Կիսվել