Сбежать от застолий... Куда армяне полетят на Новый год

admin Դեկտեմբեր 30, 2021

Попасть на Новый год в большинство стран мира все еще будет весьма проблематично, но все же не все они закрыты наглухо. Что надо знать армянам о доступных зарубежных турах - в материале Sputnik Армения. 

Кого-то новогодняя суета воодушевляет, а кого-то – утомляет. И это вполне объяснимо: ведь главный праздник года сопровождается изматывающей беготней и хлопотами, в то время как новогодние каникулы можно использовать совсем иначе — с пользой для души и тела. И лучший способ отдохнуть — полностью сменить обстановку, отправившись в какое-нибудь непродолжительное путешествие за рубеж.

Многие так и поступают, несмотря даже на существенное подорожание туров (в этот период цены взлетают практически вдвое). В то же время из Армении по многим направлениям открываются чартерные рейсы.

Однако, как нам сообщили в турагентстве "Анрива", изменения в закон "О праздниках и памятных датах", согласно которым из восьми выходных дней жителям Армении оставили только четыре (31, 1, 2, 6), сильно повлияли на туристическую активность. Теперь планировать поездку за границу на Новый год стало намного сложнее.

Желающие, тем не менее, наверняка найдутся. 

Куда же можно вылететь из Армении на Новый год?

Самые популярные направления – это Египет (Шарм-эль-Шейх) и ОАЭ (Дубай, Шарджа). За ними следуют такие европейские страны как Чехия, Австрия и Испания (именно они на данный момент открыты для армян), а также Шри-Ланка.

Те, кто не боится долгих перелетов и любит экзотику, могут присмотреться к Доминиканской Республике, Мальдивам, Кубе и Занзибару.

Ковид-ограничения на указанные направления

Въехать в европейские государства могут только вакцинированные туристы. Во все остальные страны можно отправиться либо с сертификатом о вакцинации, либо с результатом ПЦР-теста (конечно же отрицательным и не просроченным).

К слову, для туристов из Армении совсем недавно открылся также Таиланд, однако с учетом жестких ковид-ограничений и сложностей с получением визы, это направление, по сути, осталось "замороженным".

Стоимость турпакетов

Самым доступным традиционно считается Египет, хотя в этом году цены там значительно выросли, что связано с большим потоком туристов из России, стран Евросоюза и Великобритании.

Недельный отдых на двоих в Шарм-эль-Шейхе обойдется примерно в 1400-1500 долларов.

Чуть выше стоимость турпакетов в ОАЭ – 1600-1800 долларов. Отметим при этом, что путевки в основном были распроданы еще в начале декабря.

Цены на турпакеты в европейские города сильно варьируются в зависимости от стоимости авиабилета. К примеру, из Армении есть прямой рейс в Вену. Следовательно, в Австрию полететь несколько дешевле. В целом новогодний отдых в Европе обойдется не менее 1700 евро на двоих.

Почти такая же сумма нужна для того, чтобы отправиться на неделю на остров Цейлон – около 2000 долларов.

Что касается Доминиканы, Кубы, Мальдив и Занзибара, то недельный пакет будет стоить порядка 4000-4500 долларов. Дороговизна тура естественно отражается и на количестве желающих. Словом, толпами туда не ездят, но сказать, что эти туры не востребованы вообще тоже нельзя.

Россия и Грузия

Многие на новогодние праздники отправляются в различные города России или же в соседнюю Грузию. Причем именно Грузию можно назвать самым доступным направлением из-за наличия прямой железнодорожной связи. В эти страны подавляющее большинство наших туристов отправляется самостоятельно, не обращаясь за услугами туроператоров, в связи с чем точно определить стоимость такой поездки довольно сложно. Тут уже все зависит исключительно от личных предпочтений.

Կիսվել