Самвел Шахраманян заявил, что Нагорный Карабах не упразднен

admin Հոկտեմբեր 20, 2023

Ни один документ не способен ликвидировать государство, которое создал народ, считает лидер НК.

Лидер Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян заявил протестующим у здания представительства НК в Ереване карабахцам, что Нагорный Карабах не ликвидирован, и что ни один документ не может распустить созданное народом государство. Так он прокомментировал подписанный им указ о роспуске НКР до 1 января 2024 года.

Вынужденные переселенцы из НК в пятницу собрались у представительства, протестуя против отмены выплаты зарплат бюджетникам с 1 октября.

Они ранее ворвались в здание, но затем к ним вышел Шахраманян, после чего вместе они вышли из здания во двор представительства.

По словам Шахраманяна, в ближайшее время он даст интервью Общественному телевидению Армении, в котором коснется всех волнующих людей вопросов. Он коснулся также соглашения о прекращении огня, подписанного 20 сентября, спустя сутки после начала азербайджанской агрессии. По его словам, все собравшиеся у представительства люди прекрасно понимают, что было бы, если бы документ не был подписан, и что противник стоял на подступах к Степанакерту.

"Мы смогли сохранить жизни наших людей, наших сыновей, женщин и детей", - сказал он.

Отметив, что в такой напряженной ситуации и на фоне не утихающих криков вести диалог с людьми сложно, Шахраманян предложил организовать отдельную встречу. Затем он вошел в здание, за ним хлынули собравшиеся. Полицейскому кордону не удалось их остановить и часть вновь проникла в здание. Во избежание конфронтации в здание вошли спецназовцы.

Կիսվել