Самолечение антибиотиками при ковиде недопустимо – Аванесян

admin Նոյեմբեր 08, 2021

С одной стороны, граждане считают вакцины опасными для здоровья, с другой – принимают большие дозы антибиотиков, отметила министр.

Самолечение антибиотиками при коронавирусе может привести к тяжелым последствиям. Об этом сообщила в парламенте министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян на слушаниях по проекту госбюджета Армении на 2022 год.

Она отметила, что многие заболевшие не обращаются к врачу, занимаясь самолечением. В некоторых случаях граждане принимают антибиотики в больших дозах, полагая, что это хорошая профилактика.

"То есть с одной стороны, люди не доверяют вакцинам, а с другой – совершенно не боятся принимать большие дозы антибиотиков, не понимая, что они могут нанести намного более серьезный вред здоровью, в том числе в долгосрочной перспективе", - добавила Аванесян.

Минздрав начинает внедрять врачебные протоколы для лечения пациентов с коронавирусом, которые позволят медикам принимать правильные решения в процессе лечения (такие же протоколы внедряются и при лечении других заболеваний, отметила глава ведомства.

Она напомнила, что за прошедшие сутки было зафиксировано 810 новых случаев заболевания, скончались 30 человек.

Կիսվել