"Сами недавно столкнулись с террористами": Пашинян провел параллели с Казахстаном

admin Հունվար 10, 2022

Армянский премьер напомнил о переброске террористов в Нагорный Карабах в ходе 44-дневной войны.

Премьер-министр Никол Пашинян сравнил ситуацию на Южном Кавказе с событиями в Казахстане, заявив, что Армения сама недавно столкнулась с появлением зарубежных террористов.

Выступая на онлайн-заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, армянский премьер отметил, что в зоне ответственности ОДКБ не просматривается снижения напряженности, и государства-участники продолжают сталкиваться с новыми видами угроз.

"Текущая ситуация в Казахстане вызывает особую тревогу и озабоченность в виду предоставления информации о вовлеченности международных террористических группировок. В недавнем прошлом мы сами столкнулись с появлением иностранных террористов в нашем регионе", - сказал он.

Премьер тем самым фактически напомнил о массовой переброске Турцией радикалов с Ближнего Востока в Нагорный Карабах во время 44-дневной войны.

Пашинян надеется, что усилия в рамках ОДКБ, направленные на помощь дружественному Казахстану, будут способствовать восстановлению нормальной жизни страны в краткие сроки. Касаясь нынешнего председательства Армении в организации, глава правительства подчеркнул, что особое внимание Ереван обращает на укрепление механизмов кризисного реагирования.

"Исходя из этого, ожидаем от государств-членов ОДКБ наращивания совместных усилий с целью дальнейшего усовершенствования механизмов кризисного реагирования", - добавил он.

Напомним, массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Изначально жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ, затем протесты распространились на другие города. 5 января, после обращения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране.

Կիսվել