С сентября 2024-го в Армении установят пошлины на онлайн-такси - детали

admin Հունիս 22, 2023

На рынке такси расширяется роль электронных платформ, но ни водители, ни сами платформы не платят налогов.

ЕРЕВАН, 22 июн – Sputnik. С сентября 2024-го в Армении установят пошлины на онлайн-такси. Пакет изменений в законе "О государственной пошлине" с сопутствующими законопроектами был одобрен на заседании правительства и поступит в парламент.

Как заявил, представляя законопроект на заседании правительства, министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян, пошлину на такси-агрегаторы предлагается установить в 1 млн драмов (около $2,5 тыс) в год. Вдобавок, за каждую такси-перевозку, заказанную онлайн, предлагается взимать пошлину: при безналичной оплате – в 1,5% (с 2026-го – в 4%), при наличной в 2% (которые вырастут до 5%).

Сейчас ни водители, ни агрегаторы не платят в Армении налогов со своей выручки.

Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что в 2018-19 годах власти максимально либерализовали рынок такси, чтобы облегчить вопросы занятости людей. Тем не менее, поскольку роль электронных платформ на рынке такси расширяется, налогообложение и стандарты решено устанавливать через такие платформы, а не пытаться контролировать каждого водителя.

Безналичные платежи позволят сделать оборот такси более прозрачным, отметил премьер-министр. Можно подумать и о том, чтобы прием электронных платежей в такси был обязательным, а если в машинах его не будет, пассажир сможет просто не платить, добавил Пашинян.

"Например, у туриста, который приехал в Армению, может не быть наличных драмов, а только международная банковская карта. Он должен иметь возможность расплачиваться так же свободно, как наличными", - добавил премьер.

 

В свою очередь зампред Центробанка республики Ованес Хачатрян заметил, что для электронных платежей таксистам даже не обязательно устанавливать у себя pos-терминал. Некоторые банки уже предлагают услугу электронного POS, который действует через обычный смартфон с функцией NFC. Такие телефоны уже довольно широко распространены, отметил он.

"Виртуальный POS банки устанавливают бесплатно, комиссия за сделки составляет 1,5 - 1,7%, как и в обычных POS-терминалах. Но для сравнения, у действующих агрегаторов комиссия при оплате картой составляет 2%", - отметил Хачатрян.

Председатель Комиссии по защите конкуренции Армении Гегам Геворкян сообщил, что комиссия изучает, как алгоритмы в такси-платформах повышают тариф в зависимости от погоды или при росте спроса. Изучается и то, какой процент они берут с водителей за заказы.

В завершение премьер-министр предложил договориться о том, что к сентябрю 2024 года закон будет внедрен без промедления, и в середине следующего года никто не станет обращаться за какой-либо отсрочкой.

Կիսվել