С этого года во всех школах Армении будет внедрена психологическая служба: замминистра

admin Օգոստոս 30, 2023

Новый государственный стандарт общего образования в этом году будет применен в этом году для 2, 5 и 7 классов.

Во всех школах Армении с этого года будет действовать психологическая служба. Об этом на пресс-конференции заявила замминистра МОНКС Араксия Сваджян.

"Считаем очень важным становление этой службы, потому как школа – это та среда, которая должна давать не только знания, но и формировать систему ценностей", - сказала Сваджян. По ее словам, в ближайшее время во всех школах будут открыты ставки психологов.

Сваджян отметила также, что с этого года во всех школах Армении будет внедрен новый государственный стандарт общего образования, который будет распространяться на 2, 5 и 7 классы. Отметим, что в прошлом году стандарт был испытан в Тавушской области, после чего были осуществлены соответствующие изменения.

До внедрения стандарта была проведена переподготовка учителей, установлен список методических школ. Кроме того, были объявлены тендеры на создание и печать новых учебников для учащихся 2, 5 и 7 классов.

"1 июня подвели итоги конкурса на создание учебников, работы были отправлены на экспертизу. Те учебники, которые получили положительную оценку, получили гарантию использования и находятся в печати", - отметила она.

 

Сваджян подчеркнула, что около 14 лет в стране не создавались новые учебники, и некоторые задержки связаны с отсутствием такого опыта.

Прежде чем учебники будут переданы школам, в распоряжение учителей поступят их электронные варианты, которыми при необходимости смогут воспользоваться школьники.

Կիսվել