Рубен Рубинян представил Филиппу Рикеру процесс нормализации отношений с Турцией

admin Սեպտեմբեր 10, 2022

В ходе встречи была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых спецпредставителями Еревана и Анкары.

Вице-спикер парламента Армении Рубен Рубинян принял сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США, спецпредставителя США на переговорах по Кавказу Филиппа Рикера.

Как передает пресс-служба парламента, Рубинян представил нынешний этап процесса нормализации армяно-турецких отношений и позицию Армении. В ходе встречи была отмечена важность реализации договоренностей, достигнутых спецпредставителями Армении и Турции.

Граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары. Сложные отношения между странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

В декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации. С армянской стороны им стал вице-спикер парламента Рубен Рубинян, Анкару представляет бывший посол в США Сердар Кылыч. Дипломаты провели уже четыре раунда переговоров, первая встреча состоялась в Москве, остальные три – в Вене. Кроме того, в июле состоялся первый телефонный разговор премьер-министра Армении и президента Турции.

Կիսվել