Россия занимается армяно-азербайджанским урегулированием в постоянном режиме - Захарова

admin Հունիս 15, 2023

Официальный представитель МИД РФ заметила, что усилия России в направлении армяно-азербайджанского урегулирования не дают покоя западным "модераторам" и "посредникам".

Россия постоянно занимается армяно-азербайджанским урегулированием, несмотря на то, что появилось много желающих "помодерировать", сказала на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Конечно, не только МИД, наше посольство наши эксперты работают в ежедневном режиме, наш миротворческий контингент обеспечивает безопасность, пограничники и т.д. Вы видите активность на высшем уровне, как работают министры иностранных дел, у нас есть спецпредставители", - добавила она.

 

Захарова отметила, что процесс участия РФ в урегулировании идет без перерывов на отпуски или какое-то затишье. Многолетний сложнейший конфликт, наконец, получил возможность для своего урегулирования в практическом плане.

Она пояснила, что под эгидой вице-премьера Оверчука работает экономический блок для наполнения урегулирования практической тканью, что не дает покоя Западу.

"Появилось много желающих помодерировать со стороны. Появились сногсшибательные новости, что, возможно, США для этого даже силовые приемы используют. Это точно не привносит дополнительного элемента в процесс урегулирования, а только его усложняет и отбрасывает назад. Мы понимаем, для чего это делается. Потому что инициативные шаги, которые предприняла наша страна с 2020 года в качестве реального посредника, реального друга и Армении, и Азербайджана, желающего урегулировать эту ситуацию, вызвали [на Западе] шок и оторопь", - сказала Захарова.

Официальный представитель МИД РФ вновь подчеркнула, что "под видом модераторов и посредников выступают те, кто не желают этому региону мира и процветания".

Отметим, США в последнее время начали проявлять весьма заметную активность в процессе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. В феврале в Мюнхене состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева с госсекретарем США Энтони Блинкеном. В начале мая в Вашингтоне состоялось несколько раундов переговоров глав МИД. Там же 12 июня должна была пройти еще одна министерская встреча, однако она была перенесена по просьбе Баку.

Կիսվել