Российские предложения по демаркации исходят из интересов Армении - Кочарян

admin Նոյեմբեր 23, 2021

Глава комиссии по вопросам обороны считает, что карты 1920-х гг. имеют правовую основу для демаркации с Азербайджаном.

Если для премьер-министра Армении приемлемы российские предложения касательно демаркации и делимитации границы с Азербайджаном, значит они исходят из интересов страны, заявил журналистам в парламенте представитель правящего "Гражданского договора", глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян.

На заседании правительства 18 ноября Пашинян заявил, что Минобороны России выступило с предложениями по поводу подготовительного этапа демаркации и делимитации, и эти предложения приемлемы для армянской стороны. Позже сам Кочарян пояснил, что российская сторона предлагает начать процесс с нулевой точки.

"Если премьер говорит, что российские предложения для нас приемлемы, то значит и нулевая точка для нас приемлема. И нужно сразу же приступить к демаркации и делимитации", — сказал политик.

По его словам, нулевая точка – это та линия, по которой должна проходить граница. В ответ на вопрос, карты какого года могут считаться нулевой точкой, глава комиссии пояснил, что речь идет о документах, имеющих правовую основу, утвержденную международными структурами.

"Карты 20-х гг. прошлого века имеют правовую основу, которая дает нам возможность вести переговоры и иметь определенные ожидания", — сказал он.

Կիսվել