Российские миротворцы завершили авиасанитарную эвакуацию мирных жителей Нагорного Карабаха

admin Սեպտեմբեր 28, 2023

Экипажи вертолетов российского миротворческого контингента завершили авиасанитарную эвакуацию мирных жителей Нагорного Карабаха, пострадавших в результате взрыва резервуара с топливом в Степанакерте.

Всего совершено 42 санитарных рейса, в ходе которых военными врачами медицинского отряда специального назначения российского миротворческого контингента было эвакуировано 258 человек, в том числе пациенты Республиканского медицинского центра Степанакерта, нуждающиеся в медицинской и реанимационной помощи.

Российским миротворческим контингентом продолжается выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Поддерживается непрерывное взаимодействие с Баку и Степанакертом, направленное на недопущение кровопролития, обеспечение безопасности и соблюдение норм гуманитарного права в отношении мирного населения.

В расположении российского миротворческого контингента находятся 522 мирных жителя, в том числе 293 ребенка, не имеющих возможность вернуться в свои дома в настоящее время. Организовано их размещение, питание и оказание медицинской помощи.

Կիսվել