Российская армия скоро получит стратегические БПЛА – Шойгу

admin Մայիս 20, 2022

Российские БПЛА налетали уже 25 тысяч часов.в ходе специальной военной операции на Украине, отметил глава оборонного ведомства РФ.

Российские военные активно применяют беспилотники для решения широкого спектра задач, их полеты стали проходить в 7 раз чаще за 10 лет. Об этом глава МО РФ Сергей Шойгу заявил в пятницу на коллегии министерства.

"За последние 10 лет интенсивность их полетов возросла в 7 раз, годовой налет - в 23 раза", - уточнил Шойгу .

 

В частности, по словам министра, в ходе специальной военной операции на Украине российские БПЛА налетали уже 25 тысяч часов.

Шойгу отметил, что беспилотники в ходе спецоперации ведут воздушную разведку и в условиях плотной городской застройки наносят избирательные точечные удары по объектам. При этом повреждения гражданской инфраструктуры и гибель мирных жителей не допускаются, заверил глава Минобороны России.

"Полученная с помощью беспилотников информация передается потребителям в реальном масштабе времени. Это дает возможность войскам оперативно реагировать на изменения обстановки и действовать максимально эффективно", - добавил министр.

Помимо этого, по его словам, с 2015 года беспилотная авиация круглосуточно контролирует обстановку практически на всей территории Сирии. С начала сирийской операции выполнено более 58 тысяч полетов, при этом общий налет превысил 377 тысяч часов.

Министр обороны сообщил, что в скором времени стратегические беспилотники будут поставлены в российские войска.

Как отметил Шойгу, применение БПЛА позволит сберечь летный состав и значительно сократить затраты на решение разведывательных и огневых задач за счет снижения расхода боеприпасов и ресурса авиатехники.

По его словам, на оснащение армии и флота продолжают поступать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами оперативного назначения.

Կիսվել