России будет не на руку, если Армения попадет под санкции – Никол Пашинян

admin Սեպտեմբեր 07, 2022

Премьер Пашинян рассказал, как в Армении относятся к релокантам и что может измениться в отношениях с РФ.

Если Армения, пусть и теоретически, попадет под санкции, будет невыгодно России. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке, комментируя приток россиян в Армению.

"Поэтому мы предлагаем сотрудничать, грамотно использовать возможности, замечать угрозы которые касаются не только Армении, но и ЕАЭС, чтобы их нейтрализовать", - отметил Пашинян.

 

По его словам, многие россияне передислоцировались в Армению, поскольку им нужно получить зарплаты из зарубежных компаний, однако сейчас возникли банковые пробелы. Он надеется, что в России к релокации относятся как к передвижению внутри ЕАЭС, который для этого и создавался.

Пашинян отметил, что в январе-феврале в Армении уже намечался высокий экономический рост, в марте появилось определенное беспокойство, а "потоки в Армению из России выручили и выручают".

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими российскими коллегами, есть сферы которые можно вместе развивать, появилась хорошая динамика, интерес российских регионов к совместной работе с армянскими коллегами", - отметил премьер.

 

Он отметил, что в Армении очень рады российским гражданам. По словам Пашиняна, он не раз на обсуждениях с российскими коллегами отмечал, что вероятность возвращения релокантов в РФ из Армении в разы больше чем из Франции или США. Он напомнил, что Россия является крупнейшим торгово-экономическим партнером Армении на протяжении 30 лет, но сейчас Ереване видит возможность изменить качество экономического сотрудничества.

Отметим, что по данным миграционного комитета Армении в республику в первом полугодии 2022 года въехало 372 086 граждан РФ, из которых 331 306 покинули территорию страны. С 1 января для получения временного вида на жительство от граждан государств-членов ЕАЭС и членов их семей было подано в общей сложности около 3000 заявок

Կիսվել