Россия поддерживает процесс примирения Армении и Турции – Захарова

admin Հուլիս 14, 2022

Москва и дальше готова оказывать всяческое содействие Еревану и Анкаре, отметила российский дипломат.

Россия неизменно поддерживает процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией, который был запущен 14 января в Москве при посредничестве РФ. Об этом официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на еженедельном брифинге.

Ранее секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что Россия изначально была вовлечена в процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, осведомлена о нем и вносит свой вклад в урегулирование двусторонних отношений.

"Мы готовы и далее всячески содействовать армяно-турецкому диалогу. Исходим из того, что это отвечает интересам, стабильности и экономическому процветанию региона", – сказала она.

Захарова напомнила, что Россия содействовала нормализации отношений между Ереваном и Анкарой не только в 2022 году.

Напомним, 11 июля состоялся телефонный разговор премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Пашинян и Эрдоган выразили надежду, что договоренности, достигнутые спецпредставителями Армении и Турции 1 июля, будут реализованы в ближайшее время.

1 июля в Вене состоялась четвертая встреча специальных представителей Армении и Турции – Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча. Стороны договорились в кратчайшие сроки обеспечить для граждан третьих стран возможность пересечения сухопутной границы Армения-Турция. Стороны также условились в кратчайшие сроки наладить воздушные грузоперевозки между Арменией и Турцией.

Կիսվել