Родные погибшей в ДТП Элен Дадаян обратились в ЕСПЧ: юрист объяснила процедуру

admin Սեպտեմբեր 06, 2023

Азербайджанская сторона до сих пор не разрешает перевозку тела погибшей в Нагорный Карабаха для захоронения. Решить проблему попытаются через частный иск.

ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Родственники погибшей в автокатастрофе в Шираке Элен Дадаян обратились в Европейский суд по правам человека, чтобы тот обязал Азербайджан разрешить перевозку тела в Нагорный Карабах для захоронения. Об этом сообщила  представитель интересов семьи Дадаян – юрист Сирануш Саакян.

Как известно, Международный комитет Красного Креста уже продолжительное время не может получить согласия Баку, заблокировавшего Лачинский коридор, на перевозку тела 21-летней уроженки карабахского села Чартар на родину.

Как пояснила Саакян, вопрос в определенной степени уже поднимался в формате межгосударственной жалобы, правительство Армении предприняло ряд мер, чтобы с помощью ЕСПЧ добиться перевозки тела Элен Дадаян в Нагорный Карабах. Но положительных результатов пока нет. Дело в том, что после 44-дневной войны ЕСПЧ не стал вовлекаться в процесс возвращения тел и отклонил соответствующие иски, сославшись на то, что вопрос выходит за рамки мандата суда. Тем не менее армянские юристы считают, что вопрос можно решить в рамках частного, а не межгосударственного иска. Суд в любом случае признает, что имеет место нарушение принципа личной жизни и неприкосновенности семьи, так как она лишена возможности похоронить девушку.

"Результат, конечно, не гарантирован, и неоднозначность такой практики создает определенные риски. У процесса есть свои особенности, одна из них заключается в том, что Азербайджан выдвигает политические требования. В частности, Баку требует, чтобы в документах были зафиксированы азербайджанские топонимы. В частном иске в этой связи отмечается, что политические требования, имеющие межгосударственный характер, не должны становится предметом спекуляций", - сказала Саакян.

 

Если ЕСПЧ удовлетворит иск родственников, то он потребует от Азербайджана в первую очередь информации о возможных препятствиях на пути перевозки тела погибшей, кроме того, суд может потребовать перевозку тела от Азербайджана. Армянская сторона ожидает от суда четкой оценки нарушениям прав человека со стороны Азербайджана. Последний, разумеется, может преднамеренно не выполнить решения суда, но он должен заплатить определенную цену за это, считает юрист. По словам Саакян, ответ со стороны суда можно ожидать в течение двух-трех дней.

В рамках частного иска армянские юристы акцентируют внимание на том, что граждан нельзя обязывать предоставлять документы, касающиеся чисто политических вопросов, и никоим образом не связанные с реализацией прав человека.

Элен Дадаян погибла в крупном ДТП в ночь на 14 августа у села Ланджик (Ширакская область). Столкнулись пассажирский микроавтобус Volkswagen и грузовик ЗИЛ, тогда погибли 11 человек. Еще шестеро получили ранения, один из них позже скончался в больнице. Группа возвращалась с экскурсионного тура по Западной Армении (территория современной Турции).

Կիսվել