Риторика Турции и Азербайджана по Сюнику меняется, но цель остается прежней – политолог

admin Հոկտեմբեր 02, 2023

Анкара и Баку могли получить какие-то сигналы из различных центров силы, которые пока вынуждают их сдерживаться, считает эксперт.

Риторика Турции и Азербайджана изменчива, а вот планы в отношении Сюника неизменны, заявил политолог, профессор Стэнфордского университета (США) Артур Хачикян в интервью.

26 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара сделает все возможное для скорейшего открытия т.н. "Зангезурского коридора". При этом он отметил, что, если Армения не станет участвовать в этом проекте, то дорога может пройти через Иран.

По мнению Хачикяна, возможно, что из Ирана, России или Запада поступили какие-то сигналы, которые сдерживают и вынуждают Баку и Анкару менять риторику.

"Долго ли это будет продолжаться, неизвестно. Но цель – соединить Турцию с Азербайджаном – останется прежней", – уверен эксперт.

 

Хотя Ереван заявляет, что Сюник – это "красная линия", однако у него нет достаточного дипломатического и военного потенциала для выполнения задачи. В таких условиях вряд ли кто-то станет уважать эту "красную линию".

Политолог убежден, что Баку не остановится на Нагорном Карабахе, президент Азербайджана Ильхам Алиев хочет уничтожить армянскую государственность.

Напомним, официальный Ереван неоднократно отвергал идею открытия т.н. "Зангезурского коридора", отмечая, что выступает категорически против каких-либо экстерриториальных дорог на своей территории.

Կիսվել