Риски ядерной войны сейчас весьма существенны - глава МИД России

admin Ապրիլ 26, 2022

Министр иностранных дел России подчеркнул, что ни в коем случае нельзя допустить третьей мировой войны.

Риски ядерной войны сейчас весьма существенны, нельзя недооценивать эту опасность, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Российский министр напомнил, что в январе страны "ядерной пятерки" вновь подтвердили тезис о недопустимости ядерной войны.

"Это наша принципиальная позиция. Мы из нее исходим. И мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас, когда, как вы и сказали, ссылаясь на уважаемых политологов, когда действительно риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать", - сказал Лавров в эфире Первого канала.

Он также выразил надежду, что западные страны не допустят отправки своих войск на Украину.

"Мы ни в коем случае не должны допустить третьей мировой войны, именно в этом контексте рассматривают постоянные провокации Зеленского и его команды, которые требуют чуть ли не ввести натовские войска, чтобы защищать украинскую власть. И все всегда говорят, что мы будем давать вооружения — что тоже, конечно же, подливает масло в огонь, — и они хотят этими поставками вооружения заставить украинцев воевать с Россией до последнего солдата, лишь бы только тянулся подольше этот конфликт", — сказал Лавров.

 

Он добавил, что поставляемое Киеву западное вооружение (в том числе комплексы Javelin) может попасть в руки террористов и, таким образом, вернуться обратно в западные страны.

Вместе с тем, глава МИД РФ отметил, что все лидеры стран НАТО исключают вовлечение альянса в прямое столкновение с Россией, кроме руководства Польши.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и, на 25 марта, выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

Կիսվել