Reuters: в новый пакет помощи Украине войдут ракеты с дальностью 150 км

admin Փետրվար 01, 2023

Бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), производимые корпорацией Boeing, помогут Украине поражать важные военные цели, находящиеся сейчас вне досягаемости для ВСУ

Соединенные Штаты готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов, в который, как ожидается, впервые будут включены ракеты бóльшей дальности, а также другие боеприпасы и вооружения, сообщили во вторник агентству «Рейтер» два источника в администрации Джо Байдена.

Ожидается, что объявление о новом пакете помощи в сфере безопасности будет сделано уже на этой неделе, заявили официальные лица. Также ожидается, что в пакет войдут вспомогательное оборудование для ЗРК «Пэтриот», высокоточные боеприпасы и противотанковые ракеты «Джавелин», добавили источники.

По данным одного из источников, поставка, возможно, будет на 1,725 млрд долларов профинансирована из фонда, известного как Инициатива содействия безопасности Украины (USAI), который позволяет администрации Байдена заказывать новое вооружение у производителей, а не изымать его из существующих запасов Пентагона.

Эти средства пойдут на приобретение нового вида вооружений - бомбы малого диаметра наземного базирования (GLSDB), дальность действия которой составляет 150 км. При этом Вашингтон не удовлетворил просьбу Киева о поставке ракет ATACMS с дальностью 297 км.

Большая дальность GLSDB может позволить Украине поражать важные военные цели, которые сейчас находятся вне досягаемости, и поможет ВСУ в продолжении контратак, одновременно затрудняя действия россиянам в их собственном тылу.

GLSDB совместно производится корпорацией Boeing и шведской компанией SAAB. Система состоит из бомбы малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем M26.

В описании системы, опубликованном на сайте SAAB, GLSDB управляется с помощью глобальной системы навигации GPS, способна устранять некоторые электронные помехи, может использоваться в любых погодных условиях и против бронированных транспортных средств.

Боеголовка GBU-39 оснащена небольшими складывающимися крыльями, которые позволяют ей планировать более 100 км при сбрасывании с самолета и поражать цели диаметром до 1 метра.

Белый дом отказался от комментариев.

Կիսվել