Решения о выводе пограничников РФ из ереванского аэропорта "Звартноц" не было - Песков

admin Մարտ 06, 2024

У России есть политическая воля для выстраивания отношений с Арменией, а нынешние трудности пройдут.

Решение о выводе российских пограничников из аэропорта "Звартноц" Арменией принято не было, России о них не сообщали. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на Всемирном фестивале молодежи в Сочи.

"Каких-то решений на этот счет, насколько мы понимаем, не было. По официальным каналам никто до нас эти решения не доводил" , - сказал Песков.

 

Касаясь армяно-российских отношений, он отметил, что у Москвы есть политическая воля для их дальнейшего выстраивания, а нынешние трудности пройдут.

Россия высоко ценит особый характер отношений с Арменией.

"В отношениях стран, как и в отношениях людей, бывают разные периоды. У самых близких соседей может быть период, когда отношения натянуты. Но здесь требуется политическая воля, с нашей стороны она есть, конструктивизм и дальновидность лидеров двух стран", - сказал пресс-секретарь.

 

Песков отметил, что Армения выигрывает от членства в ЕАЭС. И в России надеются, что это будет учитываться Ереваном при выстраивании внешней политики.

Ранее председатель парламента Ален Симонян заявил, что российские пограничники должны перестать нести службу в ереванском аэропорту "Звартноц". Позже в правящей партии подтвердили, что вопрос присутствия российских пограничников в аэропорту находится в повестке обсуждений.

Կիսվել