Ремонт дороги от Гюмри в сторону Грузии хотят отложить – поясняет министр

admin Ապրիլ 20, 2023

Участок дороги от Гюмри до границы с Грузией находится не в лучшем состоянии, но придется с ним подождать, чтобы через год-два не возвращаться к нему снова в рамках проекта "Север-Юг".

ЕРЕВАН, 20 апр – Sputnik. Ремонт дороги Гюмри-Бавра (граница с Грузией) хотят отложить. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, представляя отчет о работе кабмина за 2022 год в рамках программы правительства на 2021-26 годы.

Этот участок находится не в лучшем состоянии, но если отремонтировать его сейчас, то через один-два года его придется снова перестраивать для трассы "Север-Юг". Тогда дорогу, отремонтированную по нынешним стандартам (асфальтовая, в две полосы), придется перестраивать на четыре полосы, возможно с бетонным покрытием.

"Поэтому сначала в рамках проекта "Север-Юг" мы хотим построить объездную дорогу вокруг Гюмри, чтобы разгрузить движение в городе, а затем подумаем о продолжении до границы с Грузией", - добавил Саносян.

 

Отметим, сейчас в рамках дороги Север-Юг строится участок от окрестностей города Талин до Гюмри. По одному из южных участков, из Сисиана в Каджаран, составляется проект, по участку Каджаран-Агарак уже объявлен конкурс, который должен завершиться примерно через месяц.

"Север-Юг" – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. Эта дорога (частично новая, частично – расширение действующих) сократит расстояние от иранской до грузинской границы с 550 до 490 км, и упростит выход к Черному морю не только для Армении, но и для Ирана.

Կիսվել