Реконструкция или рейдерство? Планом мэрии Еревана должны заняться "законники" - эксперт

admin Հունվար 19, 2024

Договоренность о передаче части парка компании "Грин рок менеджмент" была достигнута тайно, даже члены Совета старейшин не были в курсе.

ЕРЕВАН, 19 янв – Sputnik․ Действия мэрии Еревана в контексте реконструкции Кольцевого бульвара походят на банальный рейдерский захват с последующим переделом имущества, а не на план по благоустройству города. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил эксперт по местному и общинному управлению, к.э.н. Давид Маркарян.

Ранее представители столичной мэрии признали, что территория парка в 4,5 га без конкурса была передана компании "Грин рок менеджмент", которая принадлежит владельцу "Эвокабанк". Последний в свое время "безвозмездно" передал мэрии 254 млн драмов на восстановление школы фигурного катания. Компания также получит право построить на территории два кафе.

"То, что сейчас преподносится обществу как забота о городе, ничего общего с ней не имеет. Все действующие бизнес-объекты просто ликвидируют, чтобы отдать территорию под бизнес другой структуры. Получается, что забирают у одних и передают другим, а это называется "передел собственности"", — подчеркнул Маркарян.

 

Затрагивая тему теннисных кортов, которые власти также планируют снести, Маркарян напомнил, что построены они были еще в советский период, в 1960-х. На его взгляд, заявления мэрии о том, что они "противоречат логике парка" безосновательны.

"Территория парка вплоть до памятника Вардану Мамиконяну полностью застроена спортивными объектами – бассейнами, тренировочными зонами и т.д. И это неслучайно, ведь зеленая зона и спорт стимулируют здоровый образ жизни", - сказал Маркарян.

Эксперт также обратил внимание на то, что мэрия до сих пор не представила в качестве обоснования своих действий сколь-либо серьезных документов. Все делается тайно, посредством закулисных договоренностей, о которых даже члены Совета старейшин узнают из СМИ.

Непосредственно сделкой между мэрией и "Грин рок менеджмент", по мнению эксперта, должны заняться правоохранительные органы.

"Я не верю в подобные случайности, когда люди могут просто дать полмиллиона долларов и вдруг получить выгодные условия для застройки", - сказал Маркарян.

Напомним, широкий общественный резонанс в соцсетях вызвало намерение мэрии Еревана благоустроить 4-й участок бульвара, что предполагает снос находящихся там теннисных кортов. Мэр Еревана Тигран Авинян заявил, что сам в свое время занимался там теннисом, но "по логике Кольцевого бульвара там не должно было быть кортов, а парк должен был быть парком"

Կիսվել