Разработка реестра доноров на практическом этапе: Минздрав РА о плюсах трансплантологии

admin Նոյեմբեր 07, 2022

Министерство здравоохранения Армении продолжает разработку всех положений реестра доноров органов (в том числе и посмертных) и реципиентов и считает крайне важной инициативу.

В Армении вступил в силу порядок действия и формирования реестра доноров органов (в том числе и посмертных) и реципиентов. Об этом  сообщили в Министерстве здравоохранения в ответ на письменный запрос.

Порядок действия и формирования реестра был принят и утвержден еще в январе 2022 года.

"Приказ министра здравоохранения о реестре и порядке его формирования вступил в силу 1 июня. Программные работы, утвержденные приказом, взяты в обработку ЗАО "Национальный оператор электронного здравоохранения", - отметили в ведомстве.

Каким будет реестр?

Закон "О трансплантации органов и тканей человека" был принят в Армении еще в 2009 году и действует по принципу так называемой презумпции согласия. Это означает, что если человек при жизни не заявил об отказе, его органы могут изыматься с разрешения родственников. Однако на практике закон частично начал применяться только с 2019 года, когда в Армении был утвержден перечень органов, разрешенных к пересадке (почки, печень и роговица от живых доноров).

От посмертного донора можно пересадить почку, сердце, легкие, печень, поджелудочную железу, кишечник. Возможна также трансплантация отдельных тканей — роговицы, кожи, некоторых сосудов, клапанов сердца. Посмертный донор может спасти, таким образом, десятки жизней.

 

Армянский реестр представляет собой электронную информационную систему, подконтрольную ЗАО "Национальный институт здравоохранения им. академика С.Х. Авдалбекяна". Он будет доступен медучреждениям, которые заняты в заборе органов и тканей и работах по трансплантации.

Организация, курирующая реестр, должна исключить возможность изъятия органов и тканей для трансплантации (пересадки) от лица, который не дал своего согласия при жизни на донорство. Кроме того, ЗАО должно заниматься сбором информации о процессе забора и обработки органов и (или) тканей от посмертного донора, а также данные о пациентах, которые нуждаются в трансплантации.

В самом реестре хранятся персональные данные (Ф.И.О., дата рождения, пол, адрес проживания/место прописки) как доноров, так и реципиентов. Там же указана дата забора органа, данные о нем, сроки проведения операции по трансплантации и диагноз реципиента.

Для чего он нужен?

Министерство здравоохранения считает крайне важной инициативу, так как реестр позволит развить сферу трансплантологии, а также ускорить процесс запуска системы посмертного донорства в республике. Реестр также позволит улучшить качество жизни пациентов, обеспечит их социальную адаптацию, снизит коэффициент смертности среди них.

Институт посмертного донорства (в случае трансплантации почки) поможет сэкономить бюджетные средства за счет значительного сокращения расходов на программу гемодиализа.

Կիսվել