Работы по демаркации границы с Азербайджаном нужно активизировать – премьер Армении

admin Օգոստոս 12, 2021

По словам премьера Пашиняна, как можно скорее должна восстановить работу комиссия в формате вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.

Работы по делимитации и демаркации нужно активизировать, сказал премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства.

По его словам, позиция Армении по поводу делимитации и демаркации неизменна.

"Работы по демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы нужно активизировать", - сказал Пашинян.

По его словам, есть вопросы, которые требуют большего времени для решения. Но подход должен быть однозначным – идти к этому.

Пашинян отметил, что одним из вопросов, который можно решить достаточно быстро – это открытие коммуникаций в регионе. Днем раньше должна возобновить работу комиссия в формате вице-премьеров Армении, России и Азербайджана.

Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что вопрос границы находится в повестке властей Армении. Премьер-министр сравнил этот процесс со строительством "ограды вокруг собственной страны", подчеркнув, что претворять в жизнь эти планы в условиях присутствия азербайджанских войск на территории суверенной Армении неприемлемо.

Нельзя просто взять и признать советские границы: аналитик о делимитации с Азербайджаном>>

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Азербайджанские военные находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в Гегаркуникской области, близ Вардениса. Еще один очаг напряженности – нахичеванское направление близ села Ерасх Араратской области.

На этих участках периодически происходят инциденты, в результате есть погибшие и раненые.

Կիսվել