Работа по маршруту через Армению ведется, но есть и вариант по Ирану – турецкий министр

admin Փետրվար 19, 2024

Анкара и Баку рассматривают два варианта сухопутного маршрута, который в конечном итоге соединил бы Азербайджан и Турцию.

Работы по открытию маршрута из Азербайджана в Нахиджеван через Армению ведутся, однако есть и альтернативный вариант по иранской территории. Об этом министр транспорта Турции Абдулкадыр Уралоглу сказал газете Hurriyet.

"Ведутся работы по маршруту, проходящему через Армению. Его протяженность составляет 43 километра. Но если будут проблемы на армянской стороне, то у Азербайджана есть также контакты с Ираном относительно возможности прохождения коридора через территорию ИРИ", – отметил Уралоглу.

 

По его словам, сейчас рассматриваются оба варианта. Касаясь вопроса, на каком этапе находится строительство, турецкий чиновник заявил, что азербайджанская сторона продолжает строительные работы на своей территории. Объявлен также тендер на строительство дороги из Турции в Нахиджеван.

Как известно, Азербайджан требует от Армении фактически экстерриториального коридора в Нахиджеван. В январе азербайджанский лидер пригрозил держать границу с Арменией закрытой по всему периметру, если т.н. "Зангезурский коридор" не будет открыт. В свою очередь в Ереване заявили, что никакого пункта о "Зангезурском коридоре" в мирном договоре с Баку быть не может, и Армения готова открыть коммуникации по принципу суверенитета, юрисдикции сторон и взаимности.

Կիսվել