Пятый крупный мост в Ереване "заработает" в мае – мэр столицы

admin Փետրվար 04, 2022

Новый мост свяжет южный и западный въезды в Ереван (Арташатское и Эчмиадзинское шоссе). Далее дорога будет строиться до соединения с Аштаракским шоссе.

Пятый крупный мост через реку Раздан в Ереване будет сдан в эксплуатацию в мае. Об этом заявил мэр Еревана Грачья Саркисян, посетивший строительную площадку.

Мост длиной 252 метра и шириной 28 метров почти готов. Он свяжет между собой южный и западный въезды в Ереван (Арташатское и Эчмиадзинское шоссе). Это часть более крупного проекта по созданию полукольцевой дороги вокруг армянской столицы, от южного и западного въездов в Ереван до северного (Аштаракское шоссе).

 

Протяженность первого участка дороги между Арташатским и Эчмиадзинским шоссе (кварталом Чарбах и Юго-Западным массивом) составляет около трех километров (2,7 км). На этом же участке построен другой важный объект – развязка на пересечении проспекта адмирала Исакова и улицы Бабаджаняна.

Далее, от улицы Бабаджаняна, дорога должна выйти к Аштаракскому шоссе. Длина этого участка – 9,4 км, здесь будет построено семь развязок и новый дорожный узел у Аштаракского шоссе.

"Мы проделали хорошую совместную работу с французской проектировочной компанией, с испанскими и грузинскими предприятиями, а также с местными компаниями. В результате мы получим новую дорогу, которая позволит водителям объезжать центральные улицы Еревана", - отметил мэр.

 

Говоря о других проектах, Саркисян отметил, что мэрия Еревана уже ведет переговоры с правительством о строительстве еще одной дороги, которая свяжет проспект Исакова с проспектом Аршакуняц (и свяжет ереванские районы Шенгавит и Ачапняк), добавил он.

Кроме того, ведутся переговоры с компанией Siemens о внедрении в ближайшее время пробной системы управления светофорами на нескольких перекрестках, с ее поэтапным внедрением по всей столице. В скором времени будет проведен новый конкурс по закупке европейских автобусов, которые в 2022 году появятся в Ереване.

Отметим, в районе Ачапняк до сих пор остается недостроенной станция метро, которая должна была разгрузить значительную часть движения.

Կիսվել