Путин заявил, что рассчитывает увидеться с лидерами стран СНГ в Петербурге в декабре

admin Դեկտեմբեր 18, 2023

Подтверждения информации о том, отправится ли Пашинян в Петербург на мероприятия, пока нет.

Президент России Владимир Путин рассчитывает увидеться с руководителями стран СНГ на неформальной встрече в Санкт-Петербурге 26 декабря.

"Просил бы вас передать самые тёплые приветствия руководителям своих государств, с которыми рассчитываю увидеться совсем скоро – в конце декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета и традиционной неформальной встрече лидеров СНГ в Санкт-Петербурге", - сказал он в своем обращении к участникам заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

 

Путин отметил, что Россия настроена на продолжение тесного взаимодействия со странами СНГ в борьбе с попытками фальсификации истории и героизации нацизма. Важная роль в этой работе отводится движению поисковиков, а также таким знаковым акциям в память павших в годы Великой Отечественной войны, как "Бессмертный полк", "Георгиевская лента", "Поезд Памяти".

По словам президента РФ, культурная близость народов стран СНГ и история жизни в одном государстве являются залогом развития кооперационных связей.

"Думаю, вы согласитесь, что нам в наследство достался поистине уникальный цивилизационный сплав традиций и обычаев, языков и литературы, искусства и народного творчества. И наша задача – максимально сохранить это общее многонациональное достояние и обогатить его новым содержанием", - добавил Путин.

 

Кроме того, Россия ожидает, что участники из СНГ примут активное участие в предстоящих в РФ Играх будущего и Играх дружбы.

"Понятие гуманитарного сотрудничества включает в себя в качестве неотъемлемой составляющей физическую культуру и спорт. И на этом направлении по линии Содружества также многое делается: на регулярной основе организуются Игры СНГ, другие спортивные соревнования. В феврале в Казани пройдут инновационные "Игры будущего", сочетающие классический и киберспорт, а также в июне – Игры БРИКС", - сказал он.

В Москве в понедельник проходит заседание Совета глав правительств СНГ. В нем принимает участие вице-премьер Мгер Григорян.

Կիսվել