Путин обсудит с Эрдоганом ситуацию на Южном Кавказе – российский эксперт о встрече в Сочи

admin Օգոստոս 04, 2022

Российский эксперт прокомментировал обстановку в регионе и процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой.

Россия заинтересована в мире на Южном Кавказе. Ситуация в регионе станет темой обсуждения на встрече президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, 5 августа в Сочи. Об этом заявил заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков на круглом столе в Москве.

Российский эксперт констатировал обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

"Отношения на Южном Кавказе будут обсуждаться завтра на встрече двух президентов. Россия, прежде всего, заинтересована в мире на Южном Кавказе, так как она несла туда мир на протяжении веков и продолжает это делать. По этой причине там находятся российские миротворцы, а не турецкие, как того хотелось бы Анкаре", – сказал Аватков.

 

Он напомнил про единый мониторинговый центр, откуда турки могут наблюдать за ситуацией в регионе.

По его словам, Армения ищет возможности, в том числе под давлением внешнеполитической среды, для нормализации отношений с Турцией. Российский эксперт отметил, что сторонам необходимо искать точки соприкосновения.

Что касается позиции Москвы по установлению диалога между Ереваном и Анкарой, то, по его словам, Россия исходит из того, что Армения – суверенное государство со своими национальными интересами. Ереван должен решать свою судьбу самостоятельно, в этой связи важна воля армянского народа и руководства к установлению этих контактов.

В свою очередь военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что в улучшении отношений между Арменией и Турцией крайне заинтересованы США.

Напомним, 3 августа в результате атаки ВС Азербайджана на армянские позиции в Нагорном Карабахе погибли 2 человека, еще 19 – получили ранения. По последним данным, состояние 4 раненых оценивается как тяжелое, 1 – как крайне тяжелое.

Секретариат ОДКБ выразил обеспокоенность вооруженными столкновениями в Нагорном Карабахе и призвал стороны конфликта воздерживаться от применения силы.

Կիսվել