Просьба Пашиняна была учтена: в Верхнем Ларсе удалось достичь рекорда по пропуску машин

admin Հուլիս 19, 2023

Глава ФИС России доложил главе российского правительства о том, как улучшают работу пунктов пропуска на "Верхнем Ларсе".

ЕРЕВАН, 18 июл — Sputnik. Российская таможня находится в координации с грузинской стороной для оперативного пограничного контроля в Верхнем Ларсе, пропускная способность КПП увеличилась, заявил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Руслан Давыдов.

Он отметил, что в этом им помогают армянские коллеги. В местах, где затруднено движение, как в "Верхнем Ларсе", создают дополнительные площадки.

"У нас появилась координация с грузинской стороной по поводу того, как подавать машины друг другу на контроль... Прежде всего нужно думать о людях, которые страдают в случаях, когда не работают такие механизмы, долго в очередях стоят", - сказал Давыдов в ходе встречи с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Он отметил, что в Верхнем Ларсе удалось достичь рекордных результатов по пропуску автомобилей и грузовиков: в июне было пропущено 31622 грузовика. Темп сохраняется и в июле.

"Это больше тысячи грузовиков в день, притом, что в сезон от 3 до 3,5 тысяч легковых машин проходит в этом же месте и до 15 тысяч физических лиц. Там нагрузка запредельная. Это огромная заслуга всех ведомств и наших партнеров", - подчеркнул глава ФТС.

 

Премьер Мишустин назвал такое взаимодействие здоровой кооперацией. Он поблагодарил сотрудников Минтранса, Федеральной таможенной службы и других ведомств за увеличение пропускной способности КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией. Он напомнил, что такова была просьба премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

"Мы в Сочи дали ему соответствующие обещания, которые были неукоснительно выполнены... Прежде всего нужно думать о людях, которые страдают, если не работают такие механизмы, в очередях стоят. И теряют средства предприниматели", - добавил премьер РФ.

В настоящее время грузоперевозки между Арменией и Россией идут сухопутным маршрутом через пограничный пункт пропуска "Верхний Ларс". Ранее вице-премьер Армении Мгер Григорян отмечал, что количество полос для движения через КПП "Верхний Ларс" увеличилось с 11 до 39, а предельный поток грузовиков вырос с 300 до 1 400 машин в сутки.

Կիսվել