Прокурор Армении напомнила о вопросе пленных на встрече с коллегами из РФ и Азербайджана

admin Դեկտեմբեր 08, 2022

Два года спустя после подписания трехстороннего заявления в Азербайджане продолжают удерживать армянских военнопленных, напомнила Вардапетян.

Выполнение гуманитарных требований, изложенных в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября 2020 года, остается приоритетом для Армении, однако они не соблюдаются Азербайджаном. Об этом заявила генеральный прокурор Армении Анна Вардапетян, на состоявшейся в Москве встрече с российским коллегой Игорем Красновым и генпрокурором Азербайджана Кямраном Алиевым.

Вардапетян поблагодарила Краснова за усилия по организации встречи и выразила надежду, что она поможет полноценно осуществить указанные требования, изложенные в пункте 8 трехстороннего заявления. Она подчеркнула, что Армения полностью выполнила эти требования, обменяв пленных по принципу "всех на всех".

"Спустя два года после подписания трехстороннего заявления в Азербайджане удерживают армянских военнопленных. Такая позиция Азербайджана никак не способствует реализации целей трехстороннего заявления", - подчеркнула Вардапетян.

В ходе встречи генпрокурор упомянула о договоренностях, достигнутых на предыдущих встречах в том же формате, отметив, что Армения со своей стороны их выполнила.

В завершение Вардапетян вновь поблагодарила российского коллегу и подчеркнула, что Армения ожидает конкретных результатов по указанному пункту трехстороннего заявления.

Отметим, армянская сторона регулярно озвучивает на встречах высокого уровня вопрос о необходимости возвращения военнопленных и других удерживаемых лиц.

Կիսվել