Производители мясопродуктов в Армении смогут по льготной цене завезти сырье

admin Մարտ 16, 2023

Квота покроет большинство местного производства колбас и сосисок, которые выпускают в основном из привозного мяса (у местного себестоимость слишком высока).

Производители мясопродуктов в Армении смогут на льготной основе завезти 11 300 тонн говядины из третьих стран, из них 10 тысяч зарезервировано за сырьем для производства мясопродуктов.

Тарифная квота и объемы льготного импорта утверждены сегодня на заседании правительства Армении, основываясь на соответствующее решение Совета Евразийской экономической комиссии в ноябре 2022 года. Тогда на уровне ЕАЭС, для стран союза, были утверждены годичные квоты на беспошлинный импорт мяса из третьих стран (когда страна в течение года превышает эту квоту, импорт начинает облагаться пошлиной).

По сравнению с 2022 годом, квота на беспошлинный завоз говядины для Армении была увеличена более чем вдвое (с 5 до 11,3 тыс. тонн). Поначалу льгота была предусмотрена для 10 тысяч тонн, но позже добавлено еще 1300 тонн. На уровне прошлого года осталась квота на ввоз свинины (7,5 тыс. тонн). Квота на ввоз мяса птицы увеличилась до 39,1 тыс. тонн (с 36 тыс).

Отметим, в год Армения производит 13-14 тысяч тонн колбас и сосисок, в основном из импортного мяса (себестоимость местного остается высокой, поэтому оно используется в основном в свежем виде).

Կիսվել