Произведения Комитаса - в реестре ЮНЕСКО: в музее композитора внедрена VR-технология

admin Հունվար 29, 2024

Собрание произведений армянского композитора Комитаса включены в реестр ЮНЕСКО "Память мира".

 В музее-институте Комитаса в Ереване внедрена VR-технология. Об этом заявил директор музея Николай Костандян по случаю пресс-конференции, приуроченной к включению произведений Комитаса в реестр ЮНЕСКО.

В мае 2023 года стало известно, что собрание произведений армянского композитора Комитаса включены в реестр ЮНЕСКО "Память мира".

Костандян считает, что принятия столь важного решения удалось добиться благодаря грамотной работе музея и сотрудничеству с министерством образования, науки, культуры и спорта Армении.

Кроме того, отныне посетители музея смогут увидеть рабочий кабинет Комитаса, а также разные экспонаты с помощью VR-технологии. В частности, посетители смогут увидеть рояль Комитаса, даже поиграть на нем, полистать альбом, прикоснуться к другим личным вещам выдающегося композитора.

Министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андеасян отметила, что внедрение VR-технологии станет уникальным опытом, помогающим посетителям музея приобщиться к творчеству Комитаса.

Напомним, в реестр ЮНЕСКО включены также коллекция древних рукописей Матенадарана, исследование галактик астронома Бенджамина Маркаряна (первое исследование Бюракана), рукописные заметки выдающегося армянского композитора Арама Хачатуряна.

Программа ЮНЕСКО "Память мира" создана для сохранения в разных странах мира документального наследия и мемуаров, отражающих разнообразие языков, народов и культур, а также для привлечения внимания общественности к их важности.

Կիսվել