Приобретая новых друзей, не теряем старых – Матвиенко встретилась с армянской делегацией

admin Ապրիլ 20, 2022

Спикер Совфеда заявила, что премьер Армении и президент России провели серьезные и содержательные переговоры.

Межпарламенсткое сотрудничество между Арменией и Россией развивается очень успешно, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с армянской делегацией во главе с премьер-министром Николом Пашиняном.

Она отметила, что армянский премьер впервые в России с официальным визитом, который приурочен к 30-летию установления дипломатических отношений между двумя странами. По ее словам, Пашинян и президент России Путин накануне провели серьезные и содержательные переговоры, подписали солидный пакет документов, свидетельствующий о взаимном желании стран расширять и углублять многоплановые отношения.

"Мы считаем межпарламентское сотрудничество важным составляющим межгосударственных отношений. Это сотрудничество успешно развивается. Вы понимаете, как важно развивать взаимодействие парламента, которые способствуют реализации двусторонних договоренностей", - отметила Матвиенко.

 

Спикер Совфеда также отметила, что межпарламентская комиссия работает успешно. Более того, 21 апреля российские депутаты прибудут в Ереван для участия в 34-м ее заседании. В этом контексте она отметила, что у нее сложились хорошие отношения со спикером парламента Аленом Симоняном и сохранились теплые отношения с бывшим спикером, а ныне главой МИД Араратом Мирзояном.

"Приобретая новых друзей, мы не теряем старых и очень дорожим дружескими отношениями, что способствует и развитию деловых контактов", - подчеркнула она.

 

В свою очередь армянский премьер заявил, что в течение 30-лет армяно-российские отношения динамично развивались. Он напомнил, что сложилось союзническое партнерство и 30-летие хороший повод, чтобы проанализировать произошедшее события, в том числе и драматические. По его словам, нужно понять, где удалось добиться желаемых результатов, а где нет и на этом фоне планировать совместные проекты и развитие отношений. В этом контексте он отметил ключевую роль межправительственных связей.

Пашинян отметил, что нынешний год - юбилейный: 30-летие установления дипотношений, 30-летие ОДКБ, 25-летие подписания договора о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи. В этом контексте премьер также назвал успешным сотрудничество в рамках ЕАЭС и СНГ.

"Даже в самых эффективных форматах всегда нужно думать о том, как сделать работу более эффективной, поскольку в 21-м веке появляются новые вызовы, которым нужно противостоять", - отметил Пашинян.

Премьер-министр Армении находится в России с официальным визитом. Накануне в Москве состоялись его переговоры с президентом Владимиром Путиным.

Կիսվել