Президент Армении обсудил вопросы сотрудничества с главой МИД ОАЭ

admin Հունվար 16, 2022

Глава МИД Объединенных Арабских Эмиратов проявил интерес к расширению эффективного и взаимовыгодного партнерства с Арменией.

 Президент Армении Армен Саркисян, находящийся с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, обсудил вопросы сотрудничества с главой МИД этой страны Абдаллой бен Заидом аль-Нахайяном. Об этом в воскресенье сообщает пресс-служба президента Армении.

Отмечается, что в повестку переговоров были включены вопросы региональной безопасности и стабильности.

В ходе встречи Саркисян представил министру иностранных дел ОАЭ ситуацию и проблемы, стоящие перед Арменией, а также затронул проблему Нагорного Карабаха.

Говоря о гуманитарных проблемах, возникших в результате 44-дневной войны, президент Армении отметил, что Азербайджан продолжает удерживать военнопленных и гражданских заложников. Для скорейшего решения этой проблемы Ереван рассчитывает и на содействие международных партнеров, сказал Саркисян.

Касаясь двусторонних отношений, собеседники отметили, что высокий уровень политического диалога между Арменией и ОАЭ создает возможность для взаимовыгодного экономического и инвестиционного сотрудничества.

Глава МИД ОАЭ проявил интерес к расширению эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с Арменией в таких сферах, как энергетика, информационные технологии, безопасность пищевых продуктов, туризм. Он также выразил также готовность посетить с визитом Ереван.

Напомним, в последний раз Саркисян посетил с рабочим визитом ОАЭ в октябре 2021 года.

Կիսվել