Президент Ирана заявил о готовности стать посредником между Россией и Украиной

admin Սեպտեմբեր 19, 2023

По мнению Эбрахима Раиси, США должны прекратить поставки оружия и тем самым способствовать урегулированию конфликта.

 Иран готов стать посредником между Россией и Украиной, сказал журналистам в Нью-Йорке президент ИРИ Эбрахим Раиси. Как сообщает агентство ISNA, глава Исламской республики заявил, что США должны попытаться потушить пламя конфликта, прекратив продавать оружие.

Он в то же время подчеркнул, что в адрес Тегерана звучат обвинения относительно продажи оружия России в украинском конфликте, в то время как, несмотря на заявление Ирана о готовности принять авторитетные доказательства в этом отношении, никаких документов Украиной до сих пор не представлено.

 

Западные политики неоднократно утверждали, что Иран якобы поставляет беспилотники России. Москва и Тегеран такие обвинения не раз опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявлял, что Тегеран поставлял РФ беспилотники, но за несколько месяцев до начала специальной операции. Иран называл безосновательными обвинения в якобы применении иранских беспилотников в украинском конфликте и отмечал, что Киев так и не предоставил никаких доказательств этому.

Կիսվել