Премьер-министр: Эстония может стать «закрытой, озлобленной страной»

admin Հունվար 12, 2023

Эстония стоит перед выбором между европейским мейнстримом или превращением в «изолированную, ожесточенную нацию» под властью набирающей популярность ультраправой партии менее чем за восемь недель до выборов. Об этом заявила премьер-министр Кая Каллас, передает Bloomberg.

Согласно опросу Norstat, либеральная Партия реформ Каллас лидирует по популярности в преддверии выборов 5 марта с поддержкой 32%, в то время как националистическая партия EKRE находится на втором месте с 24,6%. Возглавляемая бывшим министром финансов Мартином Хельме, EKRE неоднократно вызывала споры во время непродолжительного пребывания в правительстве три года назад из-за расистских и гомофобных комментариев ее членов.

«Являемся ли мы дружественной, прогрессивной, прозападной, инновационной, умной страной — или мы закрытая, озлобленная, маленькая страна», — сказала Каллас, добавив, что EKRE откажется от помощи Украине и поддержки беженцев в Эстонии.

46-летний Мартин Хельме однажды вызвал шквал критики, когда сказал, что чернокожим в Эстонии следует «указать на дверь».

Несмотря на противоречия, EKRE на втором месте, вытесняя умеренную Центристскую партию под руководством бывшего премьер-министра Юри Ратаса.

«Эти выборы будут очень тяжелыми. Вопрос не только в том, кто победит на выборах, но и в том, кто может сформировать правительство», — заявила Каллас .

Կիսվել