Премьеры Армении и Египта договорились провести бизнес-форум

admin Մարտ 06, 2024

На этом форуме деловые круги двух стран представят более подробные инвестиционные предложения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился со своим египетским коллегой Мустафа Мадбули.

Как сообщает пресс-служба правительства, встреча прошла в новой административной столице Египта, недалеко от Каира (строящийся город, пока не названный, должен стать политическими и финансовым центром страны).

Стороны договорились провести в ближайшие месяцы заседание межправительственной комиссии и совместный бизнес-форум.

Мадбули высоко оценил визит Пашиняна, отметив высокий уровень отношений между двумя странами.

Армянская община живет в Египте без каких-либо препятствий и затруднений, добавил египетский премьер.

Он выразил удовлетворение итогами встреч Пашиняна с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, а также с представителями деловых кругов страны, и поблагодарил правительство Армении за поддержку в укреплении связей Египта и Евразийского экономического союза.

Пашинян выразил надежду, что по итогам визита, вдобавок к политическим отношениям, уже находящимся на прекрасном уровне, углубится и экономическое взаимодействие.

Более подробные инвестиционные предложения намечено представить с обеих сторон на указанном бизнес-форуме, добавил он.

Пашинян также отметил важность поддержки Египта в логистических вопросах, в том числе в доставке гуманитарной помощи из Армении в сектор Газа (о чем Пашинян договорился с ас-Сиси).

Мадбули поблагодарил армянскую сторону за присвоение имени площади Египта одной из площадей Еревана, добавив, что одна из площадей Каира будет названа именем Армении.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 марта прибыл с двухдневным визитом в Каир, где запланирован целый ряд встреч с высшим руководством страны. Накануне Пашинян провел двусторонние переговоры с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси.

Կիսվել