Премьер-министр направил поздравительное послание ко Дню солидарности трудящихся

admin Մայիս 01, 2025

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил поздравительное послание по случаю Международного дня труда и солидарности трудящихся.

«Дорогой народ, уважаемые граждане Республики Армения, 1 мая мы отмечаем Международный день труда и солидарности трудящихся, и я хочу поздравить всех нас с этим праздником.

Цивилизация сформировалась и продолжает развиваться благодаря труду, и труд — это тот инструмент, с помощью которого возможно сделать жизнь как отдельного человека, так и общества в целом лучше. Ключевое слово здесь — «возможно». Труд, безусловно, является необходимым, но не достаточным условием для улучшения жизни, поскольку удовлетворительные результаты дает только эффективный труд. А для того чтобы труд был эффективным, он должен основываться на знаниях и непрерывно развиваемых навыках, то есть на образовании и обучении.

Как правило, говоря об образовании, знаниях, наукоемком труде, мы ассоциируем это с научной, технической, технологической или исследовательской деятельностью, и это, конечно, не ошибка. Но любой труд становится намного более эффективным, когда он основан на подходе к расширению и обогащению собственных знаний о самой работе, ее тонкостях и особенностях. Это относится ко всему: к ремеслу, искусству, предпринимательству, сельскому хозяйству, педагогике, государственной, военной, общественной службе, физическому труду и лидерству. Благополучия достигают те государства и общества, которые руководствуются именно этой логикой.

Правительство и правящая парламентская сила ведут Республику Армения именно этим путем, понимая, что он отнюдь не прост. Ведь говорить о необходимости расширять знания и развивать навыки значит признать, что мы чего-то не знаем. А порой на индивидуальном, общественном или государственном уровне нелегко признать, что мы чего-то не знаем, хотя очевидно, что в любом обществе, на любом уровне всегда есть что-то, чего кто-то не знает.

Возможно, нам следует найти в себе мужество признать, что мы живём плохо в той мере, в какой чего-то не знаем, и живём хорошо в той мере, в какой знаем. И чтобы расширить наше благополучие, нам нужно сократить объём того, чего мы не знаем, и увеличить объём того, что знаем. А это возможно лишь через наиболее тесную взаимосвязь труда и образования, образования и труда.

Дорогой народ, уважаемые граждане Республики Армения, Поздравляю вас с Днем труда и солидарности трудящихся! Желаю, чтобы труд означал для всех нас наслаждение результатом и творческую радость, потому что труд должен быть способом создания результатов и наслаждения ими.

Да здравствует Республика Армения!»

Կիսվել