Премьер-министр Армении: Баку хочет довести до завершения этнические чистки в Карабахе

admin Մարտ 24, 2022

Азербайджан уже 1,5 года барабанит, что одержал «славную победу» в 44-дневной войне. Но все говорит о том, что тот факт, что после стольких страданий и лишений сейчас в Карабахе проживает около 117 тысяч армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением, и поставлена задача сделать все, чтобы была доведена до завершения политика этнических чисток. Об этом на заседании Правительства 24 марта заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он напомнил, что вот уже три дня граждане Нагорно-Карабахской  Республики вновь лишены газоснабжения. Это, констатировал он, произошло в результате вмешательства Азербайджана. «Как известно, 7 марта на подконтрольной Азербайджану территории был взорван газопровод, идущий в Карабах», – добавил Пашинян. Премьер-министр напомнил, что под разными предлогами Азербайджан не позволял отремонтировать газопровод и, в конце концов, отремонтировал. «По нашей информации, на газопроводе был установлен вентиль, и после восстановления подачи газа в Карабах 18 марта на 4 дня, 21 марта Азербайджан без взрывов просто перекрыл газ, доказав, что именно он автор взрыва 7 марта. Особо следует отметить тот факт, что отключения газа произошли в исключительных погодных условиях», – подчеркнул Пашинян.

Глава Правительства выразил уверенность, что Карабах намеренно лишили природного газа, которым отапливают квартиры, детские сады, школы и больницы. «Этого достаточно, чтобы понять, что в результате действий Азербайджана Карабах находится на грани гуманитарной катастрофы. Не сомневаюсь, что героический народ Карабаха преодолеет и это испытание. Однако я должен констатировать, что Азербайджан своими действиями также оказывает услугу народу Карабаха, потому что этот эпизод с газопроводом является очень точным и кратким описанием карабахской проблемы для международного сообщества. Благодаря этому эпизоду международное сообщество может понять суть карабахского вопроса, не листая сотни страниц и не изучая нюансы истории», – пояснил Никол Пашинян.

Это, как подчеркнул премьер-министр, безоговорочно показывает политику Азербайджана в отношении армян Карабаха, а именно: сделать невозможным их проживание на собственной родине.

Կիսվել