Представители ООН прибыли к месту вынужденной стоянки гумконвоя в Нагорный Карабах

admin Օգոստոս 03, 2023

Представители Армении выразили надежду, что в результате международного давления Лачинский коридор будет открыт.

Представители ООН прибыли на участок Корнидзор – мост Хакари, где находится гуманитарный груз, предназначенный для Нагорного Карабаха.

Представителям офиса во главе с исполняющей обязанности директора армянского представительства ВПП ООН Нанной Скау была представлена ситуация на месте, а также гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе.

 

Представители Армении выразили надежду, что в результате международного давления Лачинский коридор будет открыт.

В ответ на вопросы Скау лишь зачитала заявление заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хака, выразив надежду, что оно приведет к позитивным результатам.

Ожидается, что после этого представители делегации проведут встречи в Горисе.

Власти Армении 26 июля направили колонну грузовиков с гуманитарной помощью (более 360 тонн), которую Азербайджан не пропускает через Лачинский коридор.

Лачинский коридор, связывающий Республику Армения с Нагорным Карабахом, закрыт с декабря 2022 года. 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор.

15 июня Азербайджан полностью перекрыл движение, в том числе, для миротворцев и МККК. 23 июня движение по Лачинскому коридору было восстановлено для транспортировки больных из Нагорного Карабаха в Армению, однако после инцидента с Вагифом Хачатряном миссия временно приостановлена.

Կիսվել