Предложение об отводе войск от границы с Азербайджаном остается в силе – МИД Армении

admin Հունվար 06, 2024

Зеркальный отвод сил двух стран должен происходить на основе последних карт Генштаба ВС СССР.

Предложение о зеркальном отводе войск с армяно-азербайджанской границы остается в силе. Об этом сообщили в МИД Армении в ответ на запрос Sputnik Армения.

"В ходе переговоров между Арменией и Азербайджаном армянская сторона всегда выступала с предложением о зеркальном отводе войск от межгосударственной границы, и оно остается в силе", - говорится в сообщении.

 

Армения, как отмечают в МИД, готова начать обсуждения этого вопроса как можно скорее.

Отвод войск от границы, как считают в Ереване, должен происходить на основе последних карт Генштаба ВС СССР.

В МИД не ответили на вопрос, по каким пунктам мирного договора Армения и Азербайджан еще не достигли окончательной договоренности.

При этом указали, что для Армении первоочередными являются признание территориальной целостности двух стран, скорейшее начало работ по делимитации границы на основе последних карт Генштаба ВС СССР, разблокирование коммуникаций в регионе на основе суверенитета, юрисдикции, взаимности и равенства.

 

Накануне секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил, что переговоры о зеркальном отводе войск с армяно-азербайджанской границы продолжаются.

Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Баку и Ереван обсуждают армянскую инициативу по отводу войск от условной границы. Баку отверг это предложение.

Կիսվել