Прайс: Лачинский коридор должен быть открытым и свободным для коммерческого и частного проезда

admin Փետրվար 24, 2023

Препятствия для перевозки грузов должны быть устранены. Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс, касаясь вопроса блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

«Что касается Лачинского коридора, то госсекретарь поднял этот вопрос в своих беседах с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана. Он подчеркнул, что Лачинский коридор должен быть открытым и свободным для коммерческого и частного проезда. Он также призвал стороны к открытию коммуникаций. 

Мы считаем очень важным на этом первом этапе, чтобы сами стороны устранили препятствия для движения товаров, в том числе обеспечив гуманитарную помощь для тех, кто пользуется коридором», - заявил Прайс, добавив, что в процессе обеспечения данной возможности они планируют сосредоточиться на дипломатии.

Он также сообщил о том, что США готовы поддержать Армению и Азербайджан «для достижения прогресса в сложных вопросах».

«Своими словами и действиями мы четко показали, что готовы и способны всячески поддержать Армению и Азербайджан для достижения прогресса в сложных вопросах. Мы делали это в двустороннем, а также в трехстороннем форматах, в том числе во время встречи госсекретаря Энтони Блинкена с лидерами Армении и Азербайджана в Мюнхене. Мы работаем и с другими нашими партнерами, поддерживаем усилия ЕС», - сказал Прайс.

Он также сообщил, что Шарль Мишель предложил организовать встречу сторон в Брюсселе. Это хорошая возможность, было бы хорошо, если они договорились и продолжили прогресс, зафиксированный за последние недели, заключил пресс-секретарь Госдепартамента США.

Կիսվել