Правительство Армении предоставило жителям Карабаха, Сюника и военным более 60 млрд драмов

admin Հուլիս 27, 2021

Заявления о повреждении недвижимого имущества на территории РА вследствие действий противника поступали только из Сюникской области.
Министерство труда и социальных вопросов Армении в течение года предоставило жителям Карабаха, Сюника и военным 61 млрд драмов. Об этом заявила на пресс-конференции начальник Управления пенсионного обеспечения министерства Анаит Галстян.

"51 миллиард выделен на нужды арцахцев, в частности для выдачи жителям Арцаха помощи в 68 тысяч драмов, 300 тысяч - тем, кто потерял жилье, 250 тысяч - в случае повреждения жилья, 20 тысяч - детям до 5 лет, уплату подоходного налога с сентября по ноябрь, счетов за электричество, газ и воду государство взяло на себя", - сказала Галстян.

По словам заместителя начальника оперативного штаба Карабаха в Армении Сасуна Савадяна, государство ежемесячно выплачивает 100 000 драмов порядка 300 трудоустроенным гражданам в качестве заработной платы и платы за обучение.

Начальник отдела интегрированных социальных услуг министерства труда и по социальным вопросам Артак Арутюнян отметил, что около 52 млн драмов было выделено 120 жителям Сюника.

"В Армении сообщения о повреждении недвижимости в результате действий азербайджанской стороны поступили только из Сюникской области, была выплачена компенсация в размере 52 млн драмов", - сказал он.

Психологические последствия войны в Карабахе: прокуратура Армении подняла острую проблему>>

Было отмечено также, что единовременные выплаты получили военнослужащие и их семьи. По пять миллионов драмов было выплачено семьям погибших, по 3 миллиона – военным с инвалидностью первой группы, 2 миллиона – инвалидам второй группы, 1 миллион – инвалидам третьей группы, три миллиона – детям, ставшим инвалидами, и по одному миллиону – семьям военнопленных и пропавших без вести.

Военным, получившим легкие ранения, было выплачено по 500 000 драмов.

 

Կիսվել