Правительство Армении обновило порядок для газовых автобаллонов: важное снова пропустили?

admin Դեկտեմբեր 09, 2021

По всей видимости, вопрос с проверкой газовых баллонов не решен. Почти ни один автомобилист в Армении не сдает их на экспертизу, что чревато авариями.

Правительство Армении приняло ряд изменений в порядок установки газовых баллонов на автомобили, а также в порядок их периодического техосмотра. Изменения были приняты на заседании правительства в четверг.

Как отметил в беседе  руководитель компании по установке и тестированию баллонов "Эксперт Теч" Мкртыч Тигранян, в дополнении принят ряд новых требований для лабораторий по техосмотру баллонов (в частности, увеличена и минимальная площадь). Но, по всей видимости, пока не решен один из важнейших вопросов безопасности: на автозаправочных станциях не запрещается заправка баллонов, не прошедших осмотр. Такой вариант предлагался на обсуждениях в министерстве территориального управления.

"Схема такая: когда в сертифицированной лаборатории проверяют ваш баллон, в электронном реестре ставится галочка напротив номера вашей машины. Когда вы заезжаете на заправку, там пробивают в базе номер: нет галочки – нет заправки. Схема простая и очень нужная, но в сегодняшнем решении ее нет, или, по крайней мере, я ничего подобного там не нашел", - отметил Тигранян.

Отметим, согласно действующим техническим регламентам, газовые баллоны, установленные на автомобилях, должны проходить экспертизу не реже чем раз в два года. В кодексе "об административных правонарушениях" установлен штраф для автомобилистов, которые этого не делают. Несмотря на это, никто не проверяет автомобилистов (хотя около 80% автопарка Армении ходит как раз на газе, сжатом или сжиженном). По оценке Тиграняна, добросовестно сдают баллоны на проверку лишь 2-3% водителей.

Կիսվել