Потребители в Армении стали бдительнее – глава инспекции о безопасности продуктов

admin Հունիս 06, 2022

Граждане в магазинах при покупке продуктов питания должны обращать внимание не только на срок годности, но и на маркировку.

В Армении за последние годы наблюдается прогресс в сфере безопасности продуктов питания. Кроме того, потребители стали более бдительными, а хозсубъекты – добросовестными. Об этом начальник пищевого управления Инспекционного органа пищевой безопасности Ваге Даниелян заявил в понедельник на пресс-конференции.

Он отметил, что инспекция ежегодно проводит специальные информационные кампании, чтобы обратить внимание граждан на качество продовольствия. И эти меры дают свои результаты.

По словам Даниеляна, еще несколько лет назад в ходе проверок почти не было случая, чтобы в торговых точках не находили просроченные продукты. Сейчас ситуация значительно изменилась, причем граждане перед покупкой обязательно смотрят на срок годности.

В то же время, чиновник призвал обращать внимание также на маркировку товаров и состав. Он уверен, что государственный контроль привел к улучшению работы и хозсубъектов. В результате в прошлом году была приостановлена деятельность всего лишь 60 субъектов, в то время как в предыдущие годы показатель был значительно выше.

Инспекционный орган по пищевой безопасности ежегодно проводит порядка 1 тыс. плановых проверок, но бывают и внеплановые инспекции.

Наиболее проблемными отраслями пищевого производства Даниелян считает молочную и мясную. Для недопущения каких-либо нарушений регулятор усилит проверки в летнее время, учитывая, что в жару продукты быстрее портятся.

Отметим, что ООН в 2019 году провозгласила 7 июня всемирным днем безопасности пищи.

Կիսվել