Поток вынужденных переселенцев в Сюник продолжается, в Горисе не хватает ресурсов

admin Սեպտեմբեր 26, 2023

Корреспондент Sputnik Армения сообщает, что в Сюнике почти не осталось мест для приема людей. Их направляют в Гегаркуникскую область Армении.

ЕРЕВАН, 26 сен — Sputnik. Новые центры приема вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха, по всей вероятности, откроются в Горисе. Существующих ресурсов недостаточно, чтобы оказать помощь всем нуждающимся. Об этом сообщает корреспондент Sputnik Армения из Гориса.

Отмечается, что благотворительные организации в Горисе уже установили две дополнительные палатки, где перемещенным лицам предоставляется сухое питание и вода.

В Армянском обществе Красного Креста заявили, что их организация пока не рассматривает вопрос об открытии новых пунктов или отправке в Горис дополнительной группы волонтеров.

"Пункты открывают государственные органы, мы лишь содействуем. Если к нам обратятся, то мы присоединимся", – сказала пресс-секретарь организации Нуне Григорян.

 

На данный момент вынужденных переселенцев из Нагорного Карабаха в основном на автобусах перевозят из Гориса в Гегаркуникскую область.

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения переселенцы отмечают, что не хотят осесть в Гегаркунике, поскольку снова окажутся в приграничной зоне. По их словам, это может стать еще одним ударом для них.

"В Сюнике почти не осталось мест. Только в Капане есть еще какие-то места, да и то в гостиницах и гостевых домах. В Ереване мест для вынужденных переселенцев не выделено", - сказал министр социального обеспечения и труда Нарек Мкртчян в беседе с корреспондентом.

 

Ранее сообщалось, что из-за большого потока автомобилей из Нагорного Карабаха в Республику Армения на дороге Степанакерт-Горис образовалась многокилометровая пробка. Многие люди проводят в дороге более 24 часов. В центрах приема им предоставляют еду и лекарства. Здесь также есть ящики для одежды (в основном детские) для тех, кому пришлось срочно покинуть свой дом без вещей.

Напомним, по состоянию на 08:00 26 сентября, из Нагорного Карабаха в Республику Армения въехали 13 550 вынужденных переселенцев. Данные о регистрации 11 тыс. из них уже обобщены, а потребности 2 550 лиц пока оцениваются.

Կիսվել