Попытка подтасовать факты - Захарова о заявлениях по миротворцам

admin Հունվար 12, 2024

Российская сторона неоднократно доводила до армянских коллег свою позицию по поводу этих заявлений.

 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления ряда армянских политиков о том, что российские миротворцы не справились со своими обязательствами в Нагорном Карабахе и допустили этническую чистку населения.

Выступая на брифинге, Захарова назвала эти заявления деструктивными, похожими на попытку подтасовать факты, чтобы снять с себя ответственность.

"Мы видим эти заявления, считаем их деструктивными и самое главное - не соответствующими действительности. Странно, что они продолжаются, у нас налажен доверительный, плотный диалог с коллегами из МИД Армении", - сказала Захарова.

 

По ее словам, российская сторона неоднократно доводила свою позицию по поводу этих заявлений, говорила о том, что они несут только новые проблемы в двусторонних отношениях и точно не содействуют ничему - ни укреплению двусторонней повестки, ни решению региональных проблем.

Она не исключила, что это может быть выгодно кому-то в Армении или за ее пределами.

Она привела в доказательство постановление Совфеда РФ, в котором прописано, что российский миротворческий контингент направляется в регион в целях соблюдения договоренностей о прекращении огня, а также во избежание массовой гибели гражданского населения Нагорного Карабаха и причинения существенного ущерба гражданским объектам. Захарова задала вопрос всем тем, кто ссылаясь на этот документ, пытается обвинить Россию.

"Что-нибудь из этого не было выполнено? Если у кого-то найдется совесть, а в ее отсутствии наглость, сказать, что что-то из этого не выполнено, предоставьте факты, положите на стол аргументы, ведь их нет, кроме истерики и оскорблений", - сказала Захарова.

 

Официальный представитель МИД заявила, что то, что было записано в документе было сделано, удалось, не допустить того, чему был посвящен этот документ.

В ходе последней эскалации в регионе в сентябре 2023 года благодаря профессиональным действиям российских миротворцев, при их активном посредничестве, 20 сентября 2023 года была достигнута договоренность о прекращении боевых действий, и проведены переговоры между армянским населением Нагорного Карабаха и азербайджанскими властями.

Российские миротворцы предоставляли укрытие для мирных жителей, осуществляли доставку гуманитарной помощи, организовывали медицинскую эвакуацию.

"Никто не имеет право их оскорблять, а тем, кто будет их оскорблять, мы дадим ответ", - сказала Захарова.

Что касается утверждений об "этнических чистках", хотелось бы каких-то фактов, какого-либо документа. Она напомнила, что РФ неоднократно отмечала важность создания условий для возвращения армянского населения в Карабах, основываясь на заявлениях Баку.

Կիսվել