Польша направит Германии ноту с предложением начать переговоры о репарациях

admin Սեպտեմբեր 04, 2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что власти страны собираются направить Германии ноту с предложением начать переговорный процесс по выплате репараций. По его словам, Польша должна получить компенсации от Германии, чтобы «польско-немецкое примирение было образцовым», передает ТАСС.

«Мы направим Германии дипломатическую ноту и призовем их к началу переговорного процесса. Мы будем добиваться этого на всех возможных площадках, всеми возможными путями»,— цитирует канцелярия премьер-министра Польши. 

«Чтобы польско-немецкое примирение было образцовым, нам нужны компенсации, потому что без них между польским и немецким народами всегда будет чувство несправедливости»,— добавил Моравецкий.

В 2017 году в Польше создали специальную парламентскую комиссию по вопросу получения репараций от Германии. Берлин заявлял, что не намерен выплачивать компенсации Польше, так как в 1953 году Варшава официально отказалась от репараций. 1 сентября власти Польши потребовали от Германии выплатить репарации за потери страны во Второй мировой войны. Размер репараций Польша оценивает в 6,2 трлн злотых (около $1,3 трлн), пишет «Коммерсантъ»

Կիսվել